Los-Nr. 40

0040-Comtoise

Frankreich Mitte 19. Jh. Metallräderwerk mit Spindelgang sowie Wecker und vorderem Faltpendel. Geprägtes Messingschild mit Füllhörnern. Emaillezifferblatt mit arabischer Minuterie und stilisierten Sonnenzeigern sowie Schriftzug Antoine Samuel Rossier. Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Größe ca. 24,5 x 18 cm, Höhe kpl. ca. 39 cm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet, Gewichte fehlen, nicht geprüft.