Los Nr. 39 | A38

0039-Patentasse

Patentasse mit Untertasse Deutsch 19. Jh. Porzellan mit Goldstaffage und goldenem Spruch "Ein Kind, das so brav ist, So artig wie Du, Bekommt diese Tasse Und ein Goldstück dazu." Unter dem Boden Nummerierung 9188. Durchmesser Untertasse ca. 12 cm. Höhe der Tasse ca. 6cm. Teils stark berieben, minimal best. Henkel altrestauriert. Unterer mit Chip und diversen Rissen.