Los Nr. 37 | A52

0037-Teekern Herend

Teekern Herend Ungarn, Porzellanmanufaktur Herend, 20. Jh. Dekor Apponyi Purpur mit Goldstaffage. Insgesamt drei Teile. Eine Teekanne, ein Sahnegießer, eine Zuckerdose mit Deckel. Deckel jeweils mit plastischem Rosenknauf. Jeweils unter dem Boden mit blauer Marke. Größe der Kanne ca. 24 x 14,5 cm, Höhe ca. 13 cm. Rosen minimalst bestoßen. Goldstaffage teils minimalst berieben, Teekanne innen mit Verfärbungen.