Los Nr. 36 | A47

0036-Arabische Silbertruhe

Arabische Silbertruhe Arabisch. Silberblech getrieben. Geprüft. Quaderförmiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Auf dem Korpus mit narrativen Bildfeldern, teils mit arabischen Beischriften. Auf dem Deckel mit Tierkreiszeichen in der Mitte und Engeln in den Ecken. Innen mit blauem Samt ausgekleidet. Größe ca. 36 x 19 cm, Höhe ca. 26 cm. Gewicht ca. 3,6 kg. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.