Los Nr. 33 | A35

0033-Figurengruppe Meissen

Figurengruppe Meissen Um 1900. Farbig und Gold staffiertes Porzellan. Allegorie der Erde nach einem Entwurf aus dem Jahre 1747 von Johann Joachim Kaendler. Weiblicher Akt mit einem Füllhorn. zwei Putten, einem Huhn und zwei kleinen Bäumen. Teil einer, die vier Elemente darstellenden Reihe. Unter dem Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke (1. Wahl). Größe ca. 16 x 11 cm, Höhe ca. 19 cm. Blattwerk stark best., teils altrestauriert. Figural group Meissen. Porcelain painted in gold and colour around 1900. Allegory of the earth after a design from 1747 by Johann Joachim Kaendler. Female nude with a cornucopia, two putti, a chicken and two small trees. Part of a series representing the four elements. Under the base underglaze blue knob sword mark (1st choice). Size approx. 16 x 11 cm, height approx. 19 cm. The foliage heavily damaged, partly restored.