Los-Nr. 31

0031-Große Stutzuhr

280
Winterhalder & Hofmeier 19. Jh. Architektonischer Aufbau im Holzgehäuse. Metallzifferblatt (S.D. Neill Belfast) hinter Glas mit durchbrochen gearbeiteten Messingapplikationen und Verstellung für Geschwindigkeit. Pendulenwerk mit Schlag zur viertel, halben und vollen Stunde. Hinten gemarkt W & H Sch. Größe ca. 32,5 x 20,5 cm, Höhe ca. 47 cm. Läuft an und schlägt, der Tonstock fehlt.