Los Nr. 29 | A54

0029-Kleiner Bartmannskrug

Kleiner Bartmannskrug Frechen 16./17. Jh. Brauner Scherben mit Salzglasur. Bauchige Flasche mit einer Handhabe, charakteristischem Bartmann am Hals und reliefierter Sternform schauseitig auf dem Bauch. Durchmesser ca. 14 cm, Höhe ca. 23 cm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet, teils bestoßen.