Los Nr. 23 | A41

0023-Kristallschale

450
Kristallschale Deutsch um 1900. Glas und Silber 800. Ovale Schale mit facettierter Wandung. Gefasst von Silbermontur auf vier Volutenfüßen. Zwei mit Puttenköpfen gekrönte Medaillons und Handhaben in Form von stilisierten Versionen der geflügelten Siegesgöttin. Am Rand punziert mit Feingehalt, Halbmond und Krone sowie verschlagener Herstellerpunze. Größe ca. 50 x 20 cm, Höhe ca. 22 cm. Gesamtgewicht ca. 3,42 kg. Gewicht Silbermontur ca. 1260 Gramm. Altersbedingte Patina.