Los Nr. 22 | A43

0022-Silberetui

3300
Silberetui Italien frühes 20. Jh. Silber 800. Auf dem Deckel die Inschrift Squadra di San Marco, ti con nu, nu con ti sowie eine Darstellung des Heiligen. Innen auf dem Deckel Signatur von Gabriele d'Annunzio. Seitlich punziert 800. Es handelt sich um das Emblem und das Motto der von d'Annunzio befehligten Fliegerstaffel, genannt Squadra di San Marco. Größe ca. 7,5 x 5,5 cm, Höhe ca. 1,5 cm. Gewicht ca. 60,1 Gramm. Zustand wie abgebildet.