Los Nr. 18 | A41

0018-Große Kristalldeckeldose

650
Große Kristalldeckeldose Gründau/ Stuttgart um 1900. Silbe 925 und Glas. Geschweifte Glasdose mit geschliffenem Dekor aus Vögeln und Pflanzen. Reliefierte Silbermontur am Stand und an der Öffnung sowie Silberdeckel. Auf dem Deckel historisierende Galanterieszene. Unter dem Boden Feingehaltspunze, Krone und Halbmond sowie Sichel als Manufakturmarke von Schleissner als auch Marke des Stuttgarter Hofjuweliers Ernst Menners. Größe ca. 23,5 x 19 cm, Höhe ca. 15,5 cm. Gewicht inklusive Glaseinsatz ca. 2,18 kg. Untere Silbermontur lose und teils beschädigt.