Los Nr. 17 | A46

0017-Silberschale

Silberschale Frankreich 18. Jh. Silber. Runde Schale mit reliefierter Girlande auf der Wandung sowie zwei Portraitmedaillons, wahrscheinlich zweier französischer Könige. Unter dem Boden punziert unter anderem mit der gekrönten Lilie. Durchmesser ca. 10,5 cm, Höhe ca. 6,5 cm. Gewicht ca. 116 Gramm. Altersbedingte Patina, Rand teils verbogen.