Los-Nr. 15

0015-Schwarzwälder Schilderuhr

160
19. Jh. Mit dem Portrait des Napoleon bemaltes Holzschild und holzgespindeltes Messingräderwerk mit Ankergang und Hinterpendel (Pendel fehlt). Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Größe Gehäuse ca. 23 x 12 cm, Höhe ca. 16 cm, Schild ca. 31 x 22,5 cm. Messinggewichte. Altersbedingter Zustand, nicht geprüft.