Los Nr. 15 | A54

0015-Schreibtischgarnitur

180
Schreibtischgarnitur Dresden frühes 20. Jh. Hermann Behrnd. Ein Tintenfass aus Glas mit Silbermontur auf Silberpodest, eine Silberablage, ein Silberschreibblock, eine Wiege mit Silbermontur und ein kleiner Silberkalender (leider defekt). Jeweils punziert mit Feingehalt 800, Halbmond, Krone und Meisterpunze sowie Juwelierspunze Pochon Bern. Größe der Ablage ca. 24 x 6,5 cm. Gesamtgewicht ohne Wiege und Tintenfass ca. 730 Gramm. Montur des Tintenfass lose und von anderem Hersteller. Teils mit altersbedingter Patina.