Los Nr. 8 | A46

0008-Ingwertopf

Ingwertopf China, Jingdezhen frühes 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst mit Schriftzeichen und der Darstellung einer jungen Frau, auf dem Deckel die eines jungen Mannes. Unter dem Boden Herstellermarke der Jiangxi Porzellanfabrik. Durchmesser ca. 20 cm, Höhe ca. 20 cm. Teils berieben. Aus dem Nachlass des Elternhauses von Roland Emmerich, dem Regisseur von Independence Day, in Sindelfingen.