Los-Nr. 6 | A27

0006-Teesieb mit Untersetzer

Deutsch 19. Jh. Silber 800 und 13-lötiges Silber. Untersetzer mit reich geschmücktem Frucht- und Blütenrand und vier Karyatiden, den oberen Ring haltend. Auf dem Boden punziert ? 13 Lot und dazu ein Teesieb mit Silberschleife am oberen Rand und Ausschmückungen in Form einer Lorbeergirlande. Auf dem Siebboden punziert Feingehalt 800. Gewicht ca. 153 Gramm. Die Halterung für das Sieb ist leicht eingedellt sonst guter Zustand.