Los Nr. 3 | A47

0003-Teekanne

600
Teekanne England, London um 1800. Silber 925. Duncan Urquhart & Naphtali Hart (1791-1808). Teekanne mit ovalem Querschnitt und hochgezogener, hölzerner Handhabe. Zierbänder auf Scharnierdeckel und Fuß, getriebener und ziselierter Dekor auf dem Korpus. Auf der Schauseite ein Medaillon mit Monogramm H. Rückseitig ohne Buchstaben. Mit Teesieb. Punziert mit Städtemarke, Feingehaltsstempel, Meistermarke und Jahresbuchstabe E. Größe ca. 34 x 9 cm, Höhe ca. 28 cm. Gewicht ca. 800 Gramm.