Los Nr. 2 | A37

0002-Dose

480
Dose Deutsch 18. Jh. Silber 750. Auf vier Klauenfüßen, Wandung nach oben und unten mit Reliefband abgeschlossen. Zwei reliefierte Delphine um das Schlüsselloch, Gravur am Rand des Deckels. Unter dem Boden Meister- und Feingehaltspunze 12 (Lot) sowie zwei weitere Punzen. Größe ca. 15 x 11 cm, Höhe ca. 9 cm, Gewicht ca. 372 Gramm. Leicht eingedellt, Schlüssel fehlt.