Los Nr. 62 | A38

0062-Kaffeeservice Meissen

Kaffeeservice Meissen Königliche Porzellanmanufaktur meist 19. Jh. Form Neuer Ausschnitt. Dekor grüner Weinkranz. Kaffeekanne (Höhe ca. 18 cm), Sahnegießer und Zuckerdose. Fünf etwas unterschiedliche Kuchenteller. Zwei Mokkatassen mit Unteren, vier große Kaffeetassen, zwei unterschiedliche Eierbecher, eine Konfektschale und ein Schälchen. Unterschiedliche Schwertermarken teils mit Schleifstrichen. Teils etwas berieben, teils Chips. Insgesamt 20 Teile.