Los Nr. 517 | A46
0517-Schwarzwälder Schilderuhr
Schwarzwälder Schilderuhr
19. Jh. Oben halb rund abschließendes, hell gefasstes Holzschild mit floraler Dekoration. Ziffernkreis mit römischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Größe ca. 21 x 15 cm. Läuft an. Schild bestoßen und berieben.